婚前股票,婚内收益,离婚怎么分? 金牌有法说

-回复 -浏览
楼主 2018-12-05 16:07:53
妻一方婚前投资股票,婚后产生的收益在离婚时是否应当作为共同财产进行分割?依照《婚姻法》司法解释(三)第五条之规定,夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。
转载请注明出处与作者
作者||李博文 北京市京师律师事务所


夫妻一方在婚前投资的股票所产生的分红,其性质究竟是孳息,增值还是经营收益?司法实践中,婚前投资股票婚后产生收益,离婚怎么分?

问题一:孳息?增值?还是经营收益?

孳息,指的是从原物中所出的收益,通常分为天然孳息与法定孳息两种。依照物的自然性质而产生的收益物称之为天然孳息,比如:植物结出的果实、动物的产物如鸡蛋、羊毛;依照法律关系产生的收益为法定孳息,比如:存款利息、有价证券收益、股权分红、未经共同经营管理的房屋租金等收入。

自然增值,是指该增值发生的原因是因通货膨胀或市场行情的变化而致,与夫妻一方或双方是否为该财产投入物资、劳动、努力、投资、管理无关。

对于股票增值的定性素来是有争议的。一种意见认为,股票增值部分是依附于股票本金而产生,无股票本金也就无增值部分可言,股票增值应当是夫妻一方个人财产。第二种意见认为,炒股有亏有赢,用家庭积蓄参与炒股赢利后将家庭积蓄退出股市,但所得的赢利已无法分清是何部分股金所产生,且该部分收入是在夫妻关系存续期间所得,应认定为共同财产。

笔者认为:孳息,带有确定性和定期性的特点,分为法定孳息和天然孳息。投资收益,带有风险性和不确定型,需要投资者通过主观判断以及持续经营等劳动付出。而且,在现实生活中出现了职业炒股人,专门以炒股为业,或单纯靠炒股收入存活,如果将股票的增值收益不区分情况,全部视为夫妻一方的财产,不利于保护另一方的权益。将股票的收益理解为投资经营的收益较为妥当。

问题二:婚前投资股票婚后产生收益,离婚怎么分?

单纯婚前个人财产为来源——

案例一 浙江省高级人民法院 (2009)浙民终字第138号

案情简介:何甲与项甲2001年经人介绍相识,于2002年8月16日登记结婚。2006年12月20日,何甲向杭州市中级人民法院提起诉讼,请求判令其与项甲离婚,并依法分割夫妻共同财产。审理过程中,双方对于被告于婚前投资的股票在婚内产生的5000元美金的收益是否应当界定为夫妻双方共同财产的问题产生争议。

一审法院杭州市中级人民法院认为:对于该笔5000美元,因该账户是股票交易账户,虽然初始的交易资金来源于被告婚前资金,但其后的交易发生在夫妻共同生活期间,该款亦是从该账户内在双方婚姻存续期间内支取,则该款项仍应界定为夫妻共有财产,应由双方共同分割。即项甲应支付何甲美元2500元。

浙江省高院二审审理认为:从资金来源来看,该5000美元来源于项甲婚前存入其B股股票交易账户的1万美元,且该资金账户在存入1万美元后未有其他资金转入,B股股票在分居前也未有过交易。被上诉人亦无证据证明此款项为婚后炒股获利或婚后有夫妻共同资金投入其中。根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条第一款之规定,应认定该5000美元为上诉人个人婚前财产。原审判决将其作为夫妻共同财产进行分割不当,应予纠正。


婚前个人财产投资,无法证明婚后投资亦是个人财产——

案例二 南京市中级人民法院 二审 (2014)宁民终字第3214号

邹某与张某于2008年5月16日办理婚姻登记,后因双方感情不和诉讼离婚,南京市建邺区人民法院于2014年6月9日作出(2014)建民初字第87号民事判决,邹某不服该判决提起上诉。审理过程中,双方对于夫妻共同财产范围的认定,尤其是邹某婚前投资的股票在婚后增值部分的认定上存在较大争议。

原审法院认为,从银行对账单上看,由于邹某在婚前的股票交易基本处于静止状态,而仅从邹某提供的银行账户明细不能证实其婚后用于炒股的资金来源,邹某认为现有的股票价值不属于夫妻共同财产的理由不能成立,故张某主张分割股票价值余额的主张,原审法院予以支持。

二审期间,邹某主张中国银行借记卡在双方婚前余额达24万余元,其在婚后分五次取出20万元存入兴业银行股票帐户,于婚前出卖出租车的所得的60万转入兴业银行股票帐户,故以上80万元均系其个人婚前财产。被上诉人张某认为,上诉人邹某于婚后存入兴业银行股票帐户的5笔共20万元是夫妻关系存续期间存入,不能证明系邹某婚前财产,对60万元承认是邹某个人财产。

二审法院南京市中院审理认为,夫妻关系存续期间取得财产,推定为夫妻共同财产,但一方有证据证明系其个人财产的除外。本案中,上诉人邹某主张兴业银行股票帐户在婚后转入的钱款均是其个人婚前财产,故股票余额亦是其个人财产,不应作为夫妻共同财产进行分割,对此邹某应承担相应的举证责任。对于邹某无法说明钱款的来源,亦无法说明钱款非夫妻共同财产投入的部分,应认定系夫妻共同财产投入。因邹某将其个人婚前财产在婚后投入股票帐户且该款已与夫妻共同财产投入股票帐户的钱款混同,故现该帐户余额均应视为夫妻共同财产,但考虑到邹某个人财产对股票帐户投入较多,法院酌情认定了张某应获得的股票价值补偿款的数额。

专家观点

投资分为直接投资与间接投资,其中间接投资表现得比较隐蔽,其并不直接投资于企业,其收益通常与企业的经营活动并不直接关联,主要表现为购买股票、债券、投资基金等有价证券获得的红利、股息、基金投资收益及转让上述证券所得与扣除本金的差额。此种情况下股票的增值为间接投资行为的收益,应当属于夫妻共同财产,另一方当然可以请求分割。

我国实行的是法定婚后所得共同制,夫妻婚前个人财产的所有权原则上不因婚姻的成立而改变,如果将个人财产用于投资,不管这种投资是在婚前还是在婚后,其本金仍归个人所有。对于婚后这些财产的增值,是属于夫妻共同财产还是个人财产,要根据《婚姻法》第17条《婚姻法》司法解释(二)第11条,分情况予以确定:

对于用婚前财产在婚后进行生产经营活动所得的增值,如开公司、作买卖,投资入股当股东所得的盈利,所分的红利,属于从事生产、经营的收益,应认定为夫妻共同财产。

对于一方婚前财产的婚后自然孳息,根据物权原理,孳息所得应归物的所有人或合法权利人,一方婚前存款的利息、婚前房屋自然的增值、出租而未通过劳动所取得的房屋租金,应认定为一方个人的财产。

一方用婚前个人积蓄在婚后购买的有形财产,其只是原财产价值形态发生了变化,价值的取得始于婚前,财产的性质没有变,也仍应认定为一方的婚前财产。

一方用婚前财产生产经营的负增值即亏损,依照最高法院相关司法解释,婚前个人财产在婚后共同生活中自然毁损、消耗、灭失,离婚时一方要求以夫妻共同财产抵偿的,不予支持,应由其婚前财产所有人自行承担。

因此,针对上述问题,还要看具体情况:要考虑当事人是否在婚后用夫妻共同财产对股票追加了投资。如果有,追加部分以及整个股票账户所产生的收益属于夫妻共同财产。离婚时股票需要进行分割,以结婚登记日为起算点,婚前的股票市值为个人财产,给予配偶婚后股票的收益(离婚时股票的市值减去结婚时股票的市值)一半的折价款。

如果没有以夫妻共同财产追加新的投资,婚前的股票市值为个人财产,婚内的股票收益为夫妻共同财产,离婚时给予配偶股票婚后收益(离婚时股票的市值减去结婚时股票的市值)一半的折价款。


来源||公众号-两高法律咨询
编辑||金牌法律服务网
点击
HOT
变相分配公司资产的股东会决议无效 | 第一法庭
法定代表人在公司经营中如何避开法律风险的雷区 | 金牌360°
创业企业怎样合理分配股权,股权架构如何设计,如何避免股权纠纷 | 金牌视角
公司创始人保持控制权的6大方法 | 金牌+
一方出售婚前房屋并添加夫妻财产,所购房屋的性质及分割原则 | 第一法庭
有限公司股东表决权排除规则 | 金牌有法说
最高人民法院关于房屋买卖合同意见8则 | 金牌+
最高法院:婚后个人财产购房,离婚时认定为个人财产 | 第一法庭
对赌协议常见的18个条款 | 金牌360°
民间借贷中,网聊记录可作为证据的3个条件 | 金牌有法说
深度解析:如何区分和处理夫妻共同债务和个人债务? | 金牌+
因开发商原因导致逾期办证,请求支付违约金的诉讼时效从何时起算? | 金牌视角
最高院典型判例:确定股东借款不能同等受偿 | 第一法庭
将公司营业收入转入个人账户的法律风险 | 金牌360°
借款合同效力裁判规则十条 | 金牌有法说
MORE
goldenlegal
@蔡建律师
www.goldenlegal.cn
www.easternlawyers.com
长按二维码可以快速关注我们!~



为您带来美好生活。



办公地址:上海市浦东新区东方路69号A栋15楼
咨询电话:021-50690357
上海市海华永泰律师事务所

点击“阅读原文“访问网站获取更多资讯或者关注公共号

我要推荐
转发到