公寓能作为上学依据?没交房孩子上学怎么办? 看教育局怎么说

-回复 -浏览
楼主 2020-01-01 23:43:22
举报 只看此人 收藏本贴 楼主
恒大滨江左岸

最近,随着学区划分的落地,孩子的教育问题成了许多购房者关注的热点,各个项目也纷纷拿出新公布的学区划分做起了广告。

但是在买房过程中关于学区问题购房者们还是有不少疑问,这不,在市长信箱就有了一些关于学区问题的问答。

问题1:公寓能否作为入学依据?

网友咨询:梅溪湖

岳麓区教育局的回复如下:

根据长沙市招生政策,根据《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》(长办发〔2016〕5号),我市适龄儿童(少年)本人、父母或其他法定监护人提供的不动产权证(或房屋产权证、房屋预告登记证),其产权证性质必须为住宅。非住宅性质的房产不能作为学生入学依据。 拥有福晟翡翠湾小区住宅性固定房产的业主子女可就读西雅小学。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系。感谢您对教育工作的关心与支持! 

问题2:还未交房如何入学?

梅溪湖

岳麓区教育局经核实,现将有关情况答复如下:

 未划分学区的楼盘需由开发商到区教育局提出学区划分申请,经区教育局核定其教育配套责任后再进行学区划分或调剂入学。据了解,该楼盘正在建设中,开发商也未向我局报告楼盘交房时间,未提交业主子女的入学需求。 如果您是“华润琨瑜府”楼盘的业主,且您子女有入学需求,建议您将入学需求统一报至开发商或物业公司处,由开发商或物业公司统一到我局教育局备案,如您符合入学需求,由我局统筹安排。相关入学事项可电话咨询教育科。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系。感谢您对教育工作的关心与支持!

我要推荐
转发到